Временные трассы

Трассы, организуемые только на время проведения соревно­ваний, назовем временными картинговыми трассами. В прин­ципе, временная картинговая трасса должна иметь все атри­буты специального картодрома, но только во временном испол­нении. Должны быть трасса гонок, парк машин, трасса для пробных заездов, судейские места и т. д.

Для временных картинговых трасс используются разнообраз­ные площади и автостоянки, а также улицы, автомобильное движение на которых закрывается на время соревнований. Самое главное, чтобы поверхность площади или улицы, исполь­зуемой для проведения соревнований, была гладкой, без выбоин и неровностей. Еще важнее обеспечить безопасность спорт­сменам и зрителям.

Для разметки трассы по ее краям выкладывают старые шины или другие легкие предметы. Использование тюков прессован­ной соломы и других предметов высотой более 75 см не рекомен­дуется из-за того, что они заслоняют видимость низко сидящим гонщикам. А это может привести к возникновению опасной ситуации. Нельзя использовать для разметки трассы шины от грузовых автомобилей или тракторов, потому что столкновение карта с такой шиной может иметь неприятные последствия. На практике используются связанные между собой веревкой шины от легковых автомобилей.

Все деревья, столбы, заборы и тому подобные предметы, находящиеся вблизи трассы и представляющие опасность для гонщиков, должны быть соответствующим образом огорожены.

Обычно улицы, используемые для проведения соревнований по картингу, не соответствуют требованиям правил: прямые участки слишком длинны, гонки теряют зрелищность. Поэтому трассу специально усложняют, размечают ее таким образом, чтобы сократить прямые участки и увеличить количество пово­ротов.

Особого рода трассу представляет собой специальный кар-тодром, который между соревнованиями используется как дет­ский городок правил движения. Такой картодром был во Вроц­лаве (рис. 10.13). На трассе были обозначены пешеходные переходы, сплошные и пунктирные линии, а на обочинах было много настоящих дорожных знаков. Благодаря этому карто­дром производил впечатление маленького городка, по улицам которого ездили велосипеды, мопеды и карты. Этот пример до­стоин самого широкого распространения, потому что объект можно использовать как для соревнований, так и для обучения молодежи.

16

Рис. 10.13. Картодром во Врацлаве

Временные картинговые трассы не могут быть использо­ваны для проведения соревнований республиканского уровня. На таких трассах проводятся районные и иногда зональные соревнования. Благодаря растущему из года в год числу спе­циальных картодромов все меньше соревнований проводится на временных трассах.

Иногда товарищеские встречи проводятся на асфальтовых или гаревых дорожках стадионов. Но это бывает очень редко, потому что сильно повреждаются как поверхность дорожки, так и двигатели картов.

Кратко охарактеризовав трассы гонок, можно сделать вы­вод: стадионы вообще не пригодны для проведения соревнова­ний по картингу, временные трассы должны быть заменены специальными картодромами. Только специальный картодром может обеспечить необходимые безопасные условия проведе­ния соревнований.

Нет комментариев »

Извините, комментирование закрыто сейчас.