WRC — Битва за титул

В этом году для Себастьяна Леба чемпионат WRC не стал легкой прогулкой. Впереди остался лишь один этап, а борьба между Лебом и Хирвоненом все такая же напряженная.

Себастьян Леб в последние годы в самом престижном мировом ралли, по сути, не имел конкурентов. Он складывал начиная с 2004 года в свою копилку титул за титулом. Однако 2009 год принес ему настоящие испытания.

Трудно себе представить сейчас, но начал Себастьян Леб чемпионат WRC 2009 года действительно как чемпион. Он смог выиграть стартовые пять этапов. Затем, начиная с итальянского этапа ралли у него началась серия сбоев. В этом случае начеку оказался Микко Хирвонен. Он бы в тени и постоянно набирал очки в на начальной стадии чемпионата по ралли. Затем, пришло время его серии побед. В это же время Леб зарабатывал очень мало очков, что привело к тому, что испанский этап мог оказаться решающим в борьбе за чемпионат мира по ралли 2009. Но в итоге интрига сохранилась до последнего этапа, который состоится в Великобритании в конце октября.

В нынешнем сезоне было отмечено много позитивных результатов и среди других гонщиков. Если бы не сходы в двух этапах в середине чемпионата WRC, то Даниэль Сордо имел бы все шансы на то чтобы вмешаться в ход борьбы за чемпионский титул.

Единственным гонщиком, кто смог вмешаться в распределение побед на этапах WRC помимо двух претендентов, которые до последнего этапа претендуют на чемпионский титул, является Яри-Матти Латвала. Он праздновал победу в переломном для хода чемпионата мира по ралли этапе, проходившем в Италии. Там же, вслед за Себастьяном Лебом, финишировал пятым Евгений Новиков. Стоит отметит, что это первый опыт выступления в основной команде для Евгения. Ему позволено было принять участие в семи этапах из двенадцати состоявшихся в 2009 году. Этот молодой гонщик безусловно не сказал еще своего весомого слова в WRC и наверняка в следующем году проведет полный чемпионат в составе одной из ведущих команд WRC.

Себастьян Леб похоже решил по окончании этого сезона завязать с ралли и начать свои тесты болидов Формулы 1. Для многих гонщиков с мировым именем 2010 год станет возвращением в этот гоночный класс, так как расширяется число команд, которые хотят принять участие в этом престижнейшем чемпионате. Приход Себастьяна Леба безусловно украсил бы «королеву» автоспорта. Однако все эти предположения предстоит развеять или подтвердить по окончании сезона в WRC самому Лебу. По крайней мере на финальный гран-при Формулы 1 в Абу-Даби Себастьяна Леб хотел бы отправиться, и вовсе не в качестве туриста.

У Микко Хирвонена несколько другие планы. Он очень хочет завоевать первый титул в своей карьере в мировом чемпионате по ралли и действительно близок к этому. Хочется надеяться, что в ход не пойдут запрещенные приемы, которыми зачастую пользуются команды в других чемпионатах мира. Печальный опыт команды Рено Формулы 1 об этом еще долго будет напоминать всем нечистым на руку гоночным инженерам и менеджерам команд. Ответственность за подобные действия неотвратима.

Нет комментариев »

You must be Войдите чтобы оставить комментарий.

Теги: , ,